fbpx
DEPORTES

DOS TARTAGALENSES TERNADOS PARA “EL DEPORTISTA DEL AÑO” EN SALTA

La Secretaría de deportes de la Provincia confirmó la conformación de las ternas de cada uno de los deportes para premiar a los deportistas Salteños que mas se destacaron en este 2019. Entre ellos, dos Tartagalenses.

Como el año pasado, está nominada la Bicampeona Nacional, Daniela Capolo. En la misma terna de Taekwondo ITF. Cabe recordar que en el 2018 la joven de Tartagal se quedó con el premio. En la misma terna, está nominado Gonzalo Zarate, otro Tartagalense que se ha destacado en este año.

Ya confirmaron quienes son los seleccionados entre los mejores deportistas de Salta. Este evento tendrá la premiación de 42 disciplinas el próximo jueves 5 de diciembre en el Centro de Convenciones de Limache, en Salta Capital.

Estos son todos los nominados:

1- AJEDREZ: Pablo Acosta, David Oño y Fabricio Moreira.

2- ATLETISMO: Luciana Gennari, Maximiliano Díaz y Luciano Méndez

3- AUTOMOVILISMO: Esteban Cístola, Francisco Coltrinari y Jeremías Olmedo

4- BASQUET: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y Agustín Heredia

5- BEISBOL: Mauro Schavonni, Ezequiel Talevi y Lucas Montalbetti.

6- BOXEO: Mara Fabián, Ramón Quiroga y Mauro Liendro.

7- CICLISMO: Fernanda Yapura, Salas Juan y Jairo Ríos.

8-DEPORTE ECUESTRE: Tobías Salím, María Militello y Ricardo Orquera.

9- DEPORTES NAUTICOS: Julián del Cerro –Marisol Martínez, Alejandro Triggiano-Mariana Safar y Álvaro Abraham.

10- FITNESS: Mariana Elías Hansen, Silvana Magnogna y Valentina Yodi Medina.

11- FUTBOL: Fabricio Reyes, Esteban Burgos y Florencia Santander.

12- GIMNASIA: Juan Esteban Giménez Correa, Enzo Fernández y Camila Nallim.

13- GOLF: Lucio Dusset, Tomás Cocha y María Elena Dousset

14- HANDBALL: Irina Antonella Medina, Mauricio Basualdo y Tadeo Gea.

15- HOCKEY: Jorge Gómez, Valentina Raposso y Nicolás Fernández.

16- JUDO: Melisa Cytlau, Antonella Isella y Alejandro Santos.

17- KARATE: Cielo Cardozo, Mariana Saldaño y Facundo Celedón.

18- KARTING: Jeremías Olmedo, Mateo Vuyovich y Nicolás Vuyovich

19- MONTAÑISMO: José Muñoz, José Luis Taritolay y Gustavo Falco.

20- MOUNTAIN BIKE: Ricardo Colque, Fernando Castro y Javier Macías.

21- MOTOCICLISMO: Kevin Benavides, Nicolás Kútulas y Luciano Benavides.

22- NATACION: Valentina Oulier, María Victoria Romano y Roberto Strelkov.

23- PADEL: Juan Pablo Dip, Maximiliano Arce y Facundo Molina.

24- PELOTA PALETA: Nabil Dib Ashur, Nahuel Rojas y Carlos Gamboa.

25- PESCA DEPORTIVA: Gregorio Gutiérrez, José Liendro y Gustavo Aguirre.

26- PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez, Gabriel Bonari y Carlos Romero.

27- RUGBY: Juan Figallo, Eliseo Morales y Diego Fortuny.

28- SOFTBOL: Tomas Machuca, Candela Escalante y Dana Aráoz.

29- SQUASH: Martin García Cainzo, Maríangela Maciel y Lorena Pazcuzzi.

30- TAEKWONDO ITF: Leonardo Gutiérrez, Adrián Barrera y Juan Manuel Fernández.

31- TAEKWONDO WTF: Daniela Capolo, Gonzalo Zarate y Francisco Ripamonte.

32- TRAIL: Valentina Cha, Santos Gabriel Rueda y Matías Galván

33- TENIS: Mateo Matulovich, María Milagros Guerrero y Nicolás Simkin.

34- TENIS DE MESA: Matías Velarde, Jorge Roldan y Franco Varela-Tomás Soria.

35- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz, Constanza Aguilera y Amanda D´Angelo.

36- VOLEY: Luciano Torres, José Luis Linares y Carla Juárez.

37- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA: Miguel Salazar, Andrés Montero y Nicolás Montero.

38- DEPORTES PARA PESONAS CON PARALISIS CEREBRAL: Carlos Carrizo, Agustín Soria y Pablo Molina.

39- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Mauro Chocobar, Mariana Selene Neri y Gastón Brito.

40- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Facundo Benedicto, Diego Solimano, Gabriel Leguiza Chagra Dib.

41- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Emilce Serapio, Mario Medina y Santino Osorio

42- DEPORTES PARA PESONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma, Ángela Arias y Manuela Camacho.

Cerrar