fbpx
INFORMATIVOTartagal

“GALA DE DEPORTE 2023”: EL ESFUERZO SIEMPRE VALE LA PENA

El pasado viernes 29 de diciembre de 2023 se llevó a cabo la “Gala de Deporte 2023” en el Centro Cultural Tartagal (CCT). 

Esta gala permitió premiar a todos los deportistas postulados de la ciudad, quienes se destacaron por sus logros y esfuerzo en las diversas disciplinas deportivas. 

Se lucieron deportistas, técnicos y clubes, puesto que todo esto es un trabajo en conjunto. Aquí le presentamos una lista de disciplinas, categorías, personas y clubes que se destacaron. 

HOMENAJE A LA LEYENDA TARTAGALENSE
Categoria Hockey : Elsa Armoa “Destacamos su trayectoria como deportiva”
Categoria Basquet: Sr Anibal Reynaldo Burgos y Esposa Sra. Aixa Fernanda

PREMIO TARTAGO DE ORO

MASCULINO: CENTRO ESPAÑOL

1 División Masculino
Copa Croacia – Antofagasta – Chile – 3º Puesto
Torneo Internacional Villa Montes – Bolivia – 3º Puesto
-Torneo Local Amby

  • Torneo Pre Federal – Provincia de Salta – 2º Puesto, obteniendo una plaza para ascender al torneo FEDERAL, siendo la primera Categorìa para el básquetbol argentino.
  • LIGA DEL NORTE DE BASQUETBALL – 1º Puesto

1 División Femenino
Torneo Clubes Campeones – San Pedro – 3º Puesto
Torneo Local de Yacuiba Amby – Participación Destacada
Liga del Norte Básquetbol Femenino – Embarcación Salta – Campeonas Invictas

FEMENINO
DISCIPLINA HOCKEY – ABRIL GARCÍA – PRESELECCIÓN ARGENTINA

PREMIO AL DEPORTISTA ELITE

Deportista de Alto Nivel que alcanzó un óptimo rendimiento y competitividad superior, de elite a nivel internacional, originado por la alta exigencia técnica.

PREMIO AL DEPORTISTA ELITE

DISCIPLINA MMA – AYALA LAUTARO
DISCIPLINA MMA – RIBOVICS ESTEBAN
TAEKWONDO – CAPOLO DANIELA

PREMIO A LA TRAYECTORIA
Por su inestimable aporte al desarollo, fomentación y crecimiento deportivo
HURTADO FREDY HECTOR

MONTENEGRO ALFREDO (FLACO PALO)
LAURA GÓMEZ JUGADORA FUTBOL

MENSIÓN A LA GESTIÓN DEPORTIVA
Reconocimiento a entidades u organismo que se han destacado por promover el desarrollo deportivo.

CIRCULO ARGENTINO – MIGUEL ANGEL
CENTRO ESPAÑOL – BASQUET – Prof. Santiago Aguirre – Mario Ledesma
TARTAGAL RUGBY – PRESIDENTE DANTE PARRA DANIEL
GIMNASIA ARTISTICA – CD – Profesor Darío Cruz
HANDALL – SAN FRANCISCO HANDAL- Profesor Cabrera Paola
SKATEBOARDING – ESCUELA DE SKATE – Profesor Daniel Márquez
JUDO – ESCUELA DIVINO NIÑO TARTAGAL – Profesor Pérez Julio Cesar
GOLF – ALTO VERDE – PRESIDENTE EDISON ENRIQUE
PARKOUR – ESCUELA DE PARKOUR – PROFESOR MAMANI TOMAS GABRIEL
FUTBOL – EQUIPOS DE FUTBOL DE TAPIETE
ESPECIALIDAD STRONGMAN – Sr Oardi Sergio

Etiquetas
Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar