fbpx
Tartagal

#La Diablita venció a la Pachorra

Luly Oviedo “la diablita” se quedó con el título de Kickboxing NOA W.A.K.M. Peso Súper Ligero ( hasta 63.500kg) luego de derrotar a Guadalupe “La Pachorra” Corbalan, la noche del  Sábado 13, en el Club Círculo Argentino.

El mismo fue transmitido por la pagina por el face de la dirección de deportes municipal  y canal 10.

El evento tenía un objetivo solidario, la entrada fue un alimento no perecedero, que fueron entregados  a 2  merenderos de la ciudad y una escuela dominical.

A pesar de la competencia, las contrincantes trasmitieron un mensaje en sus redes sociales

“DEMOSTRAMOS QUE PODEMOS SER MADRES Y UNAS GUERRERAS EN LA JAULA”

La municipalidad demostró que puede traer un evento de primera a la ciudad por lo que se vio plasmado esa noche.

Los protagonistas de las
PELEAS ESTELARES fueron:

Por el Título W.A.K.M. de Kickboxing hasta 61kg.

Agustín Moreno (Team Recio Concepción) vs. Nahuel Clavijo (Team Century Gym Perico Jujuy)

Combate por el Título de Kickboxing NOA W.A.K.M. Peso Súper Ligero hasta 63.500kg

Luly “La Diablita” Oviedo (Team Infernales Tgal.) vs. Guadalupe “La Pachorra” Corbalán (Team Los Tigres Tucumán)

Además se enfrentaron:

1° encuentro: Combate de Kickboxing hasta 80kg.

• Leo Ferreyra (Team Infernales Tgal.) vs. Socolich Axel (Team Masacre Oran)

2° encuentro: Combate de Kickboxing hasta: 60kg

• Andrés Carrizo (Team Infernales Tgal.) vs. Aron Ramos (Team Pichanal)

3° encuentro: Combate de Kickboxing hasta: 70kg

• Nahuel Roldan (Team Eikfa Aguaray) vs. Juan Cornu (Team Masacre Oran)

4° encuentro: Combate de M.M.A hasta 110kg

• Emmanuel Castillo (Team Masacre Oran) vs. José Cabrera (Team Cerrudo Salta)

5° encuentro: Combate de M.M.A hasta 70kg

• Nabor Miranda (Team Eikfa Aguaray) vs. Juan Valdez (Team Dragón Tucumán)

6° encuentro: Combate de Kickboxing hasta 66kg

• Rodrigo Cordero (Team Pichanal) vs. Ivan Bonkosky (Team Dragón Tucumán)

7° encuentro: Combate de Kickboxing hasta 55Kg

• Macarena Aragón (Team Dragón Tucumán) vs Dalila Aylán (Team Masacre Oran)

8° encuentro: Combate de M.M.A hasta 66 kg

• Jose Gemio (Team Tolaba Jujuy) vs. José Tárraga (Team Maxi Tartagal)

9° encuentro: Combate de M.M.A hasta: 75kg

• Marcos Talavera (Team Gorila Oran) vs Karin Kanam (Team Dragón Tucumán)

10° encuentro: Combate de M.M.A hasta 66kg

• Agustín Corbalán (Team Infernales Tgal.) vs. Matías Ruiz (Team Gorila Oran)

11° encuentro: Combate de M.M.A hasta 66kg

• Santiago Corbalán (Team Infernales Tgal.) vs Matías Ruiz (Team Gorila Oran)

Se destacó el animo y la responsabilidad por parte del espectador, al llevar barbijo, y aceptar los protocolos marcados por la organización.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar